Отчет о работе диссертационного совета в 2008 году

Отчет о работе диссертационного совета при ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н.Костякова Россельхозакадемии в 2008 году

Диссертационный совет Д 006.038.01 утвержден при Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова, г.Москва, приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) от 18 января 2008 г. № 1-22.

Диссертационному совету разрешено принимать к защите диссертации по специальности 06.01.02 — мелиорация, рекультивация и охрана земель: по техническим и сельскохозяйственным наукам.
В 2008 г. было проведено 8 заседаний. По итогам предварительных рассмотрений рекомендованы к защите 3 диссертационные работы (1 докторская и 2 кандидатские). Защищены 3 диссертации:

  • С.В.Перегудовым — кандидатская диссертация «Повышение плодородия почв выработанных торфяников Мещерской низменности удобрениями длительного действия» по специальности 06.01.02 – сельскохозяйственные науки, утверждена Президиумом ВАК России;
  • О.Е.Киселевой – кандидатская диссертация «Информационная технология поддержки принятия решений по выбору противоэрозионных агромелиоративных мероприятий в бассейнах малых рек» по специальности 06.01.02 — технические науки, утверждена Президиумом ВАК России;
  • М.Ю.Храбровым – докторская диссертация «Ресурсосберегающие технологии и технические средства орошения» по специальности 06.01.02 – технические науки, находится на рассмотрении в ВАК России.

Два заседания были посвящены рассмотрению диссертаций, направленных на дополнительное заключение: 2 кандидатские диссертации по специальности 06.01.02 – технические науки:

  • диссертация Г.П.Фроловой на тему: «Гидравлические параметры и расчет моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды», защищенная в 1998 г. в Специализированном совете при Кыргызской аграрной академии;
  • диссертация В.А.Биленко на тему: Регулирование командных уровней в оросительных каналах долинной зоны средствами гидроавтоматики», защищенной в 1995 г. в Специализированном совете при Кыргызском сельхозинституте.

Заключения, принятые советом по диссертациям положительные.